К 75-летию Великой Победы

18.09.2019

bh

Пылает днём и ночью пламя
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто был убит войной.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. В 2020 году вся страна будет праздновать  75-летие Великой Победы над немецко-фашистскими  захватчиками.
Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

Мы -  учителя, ребята и  родители нашей школы начали новый учебный год с памяти о тех людях, которые, даже ценой своей жизни, боролись за мирное небо над головой. Мы говорим им спасибо!

Мы говорим спасибо нашим землякам, Героям Советского Союза, молодым солдатам, которые учились в нашей школе и отдали свою жизнь за наше счастливое детство: Петру Ивановичу Шумейко, Николаю Николаевичу Клименко, Алексею Фёдоровичу Чернышеву. Вечная Вам память!

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь!

Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

Мы обязаны помнить всё. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины!

В течение Вахты Памяти с 20.01.2015 г. до 09.05.2019 г. проходит ежегодная акция "Ветеран живет рядом".

phoca thumb l img 4744

20.01.2015 г. в 07.45 прошла торжественная линейка, открытие Вахты Памяти в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне и 72-летней годовщины со дня освобождения г. Острогожска от немецко-фашистских захватчиков. Почетные гости линейки были ветеран педагогического труда и очевидец освобождения Острогожска в 1943 г. Бахмутова Н.И., руководитель отдела по образованию администрации Острогожского муниципального района Путинцева Г.В. В этот день приняли участие в экскурсиях по местам захоронений, возложении цветов, гирлянд, венков 2-А, 4-Б, 6-Б, 7-А, 10, 9-А, 11-Б классы. К торжественной линейки и районному мероприятию в Острогожском ДК учащиеся школы подготовили литературно-музыкальную композицию по произведениям поэтов-земляков.

18.02.2015 г. проходил  конкурс  "Строя и песни" для учащихся 3-5 классов. 1 место разделили юнармейские отделения 3-А класса (клас. рук. Жигульская А. Я.) и 4-А класса (клас. рук. Путинцева Л.А.), 2 место - юнармейское отделение 4-Б класса (клас. рук. Дегтярева Т.А.), 3 место - юнармейское отделение 3-Б класса (клас. рук. Панова О.Ю.). За участие в конкурсе грамоты получили 5-А и 5-Б классы. Парад у 3-5 классов принимал сотрудник военного комиссариата г. Острогожска подполковник Слободчиков В.К.

В конкурсе в рамках проводимого мероприятия   "Наследники Победы" победил 4-Б класс (клас. рук. Дегтярева Т.А.).

19.02.2015 г. состоялся общешкольный конкурс  строя и песни для 6-8 классов, где I место занял 6-Б класс (клас. рук. Варченко О.А.), II место - 8-А класс (клас. рук. Базилевская Н.Н.), III место - 7-А класс (клас.рук. Слюсарева Т.В.). В спортивной части конкурса "Защитник" I место получила команда 8-А класса (клас. рук. Базилевская Н.Н.). Парад юнармейских отделений принимал полковник запаса Шаталинский Н.П.

В предверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в школе проходит много мероприятий, посвящённых этой дате. Одно из  запоминающихся и ярких прошло 19.03.2015 года. Учащиеся 7-х -11-х классов   участвовали в конкурсе инсценированной патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе!». Прозвучали песни военных лет и песни, написанные советскими авторами в послевоенное время. Трогательным было выступление 7-А класса с песней «Журавли». Нежно прозвучала песня «В лесу прифронтовом» в исполнении 8-А класса. И победителем конкурса стала песня «Огонёк» в исполнении учащихся 11-х классов.

23.03.2015 года Зал Боевой Славы Острогожского краеведческого музея посетили учащиеся 2-х классов.

27.03.2015 г. учащиеся 6-Б класса вместе с классным руководителем Варченко О.А. побывали на экскурсии по местам Боевой Славы и в музее с. Коротояк.

15.04.2015 г. группа учащихся 11-А и 11-Б классов приняли участие во втором этапе районного конкурса инсценированной патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе!».

Оформление школы

Памятные места

28.04.2015 г.  учащиеся МКОУ СОШ № 8 и ребята из детского сада № 5 посадили сирень Победы у памятника замученным пленным немецко-фашистскими захватчиками в концлагере г. Острогожска.

29.04.2015 г. учащиеся МКОУ СОШ № 8 приняли участие в захоронении  269 останков пленных, найденных при раскопках в Каменском районе Воронежской области.

Уважаемые учителя,  учащиеся, технический персонал школы, а также  гости сайта!

От всей души поздравляю вас с 70-й годовщиной  Победы в Великой Отечественной войне!

Память о Великой Победе,  о подвиге советских граждан объединяет и участников войны, и тружеников тыла, и людей среднего поколения, и молодежь. С каждым годом мы все больше понимаем, какую огромную цену заплатил наш народ за Великую Победу.
Сегодня мы чествуем всех наших ветеранов, кто с оружием в руках громил немецко-фашистских захватчиков, кто ковал Победу в тылу. Их стойкость, мужество и воля к победе - истинный пример доблести и патриотизма для нас. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, бодрости духа, оптимизма, благополучия!

С праздником вас, с Днем Победы! С уважением, директор МКОУ СОШ№ 8

В.А. Подлесная

06.07.2015 г.

07.05.2015 г. в 20.00 в МКОУ СОШ № 8 состоялся вечер Памяти, посвященный  70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

09.05.2015 г. учащиеся МКОУ СОШ № 8 приняли участие  в   межрегиональном  историко-патриотическом  движении  «Бессмертный  полк».

09.05.2015 г. учащиеся МКОУ СОШ № 8 приняли участие в Параде юнармейских отрядов.